Случайное фото

img_8786
Image Detail
Главная Новости ПФР напомнил учителям о возможности досрочного выхода на пенсию
ПФР напомнил учителям о возможности досрочного выхода на пенсию PDF Печать E-mail
25.08.2020 16:47

Пенсионный фонд РФ напомнил, что педагогические работники вправе досрочно выйти на страховую пенсию по старости. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для досрочного получения такой пенсии необходимо наличие 25 лет педагогического стажа в учреждениях для детей и определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента с учетом переходного периода. В этому году пенсия по старости назначается при величине индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 18,6.

Кроме того, исходя из общего увеличения пенсионного возраста, срок обращения за досрочной пенсией будет постепенно увеличиваться. Срок выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и периода отсрочки обращения за ней.

Например, если необходимый педагогический стаж выработан в 2019 году, то срок обращения за назначением пенсии отодвинут на полгода, если в 2020 году, то на полтора года, если в 2021 году, то на три года, в 2022 году – на четыре года. Те, кто выработает специальный стаж в 2023 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через пять лет с даты выработки этого стажа – пояснили в ведомстве.

Там также напомнили, что, выработав необходимый стаж, педагоги приобретают статус предпенсионеров, а также право на льготы для этой категории граждан.

Подробнее: https://activityedu.ru/News/pfr-napomnil-uchitelyam-o-vozmozhnosti-dosrochnogo-vyhoda-na-pensiyu/

 

Обновлено 02.09.2020 06:11
 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.