Случайное фото

olympics st...
Image Detail
Главная Новости Законопроект о единых программах для школ принят в первом чтении
Законопроект о единых программах для школ принят в первом чтении PDF Печать E-mail
14.09.2022 12:22

Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении единых общеобразовательных программ для российских школ. Согласно документу, Минпросвещения России разработает единые для всей страны федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП).

Министр просвещения России Сергей Кравцов добавил, что эти изменения снимут многие вопросы, которые имеются по содержанию образования, уменьшат нагрузку на регионы по закупке учебников, а также будут способствовать созданию единого образовательного пространства.

«Это законопроект, который давно ждали учителя и родители, о федеральных единых программах. Они будут обязательны для реализации во всех школах Российской Федерации. Также законопроектом Министерство наделяется правом формирования авторских коллективов, подготовки учебников для школ. Авторские права, в случае принятия этого законопроекта, будут принадлежать Российской Федерации», – сказал Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Переход школ на реализацию ФООП запланирован до 1 сентября 2023 года. При этом обязательными для применения станут федеральные рабочие программы по русскому языку, литературному чтению и окружающему миру при реализации образовательной программы начального общего образования. Русский язык, литература, история, обществознание, география и основы безопасности жизнедеятельности станут обязательными при реализации образовательных программ основного общего и среднего общего образования. Будут также разработаны федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы.

Глава Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова отметила, что введение федеральных программ позволит определить базовый уровень знаний, которые ребенок получает в школе.

«Вводятся федеральные образовательные программы по всем предметам вместо сегодня имеющихся примерных. То есть, у нас появляется с вами золотой стандарт качества знаний наших детей. Базовый уровень, ниже которого не могут быть даны знания ребенку, независимо от того, в столичной он школе учится или в поселке на Дальнем Востоке, в государственной школе или в частной», - сказала Ольга Казакова.

Для реализации единых образовательных программ вводится новый порядок разработки учебников – государственный заказ на разработку учебников (в комплекте с учебными пособиями) будет осуществлять Минпросвещения России.

ФООП будут разрабатываться и утверждаться Минпросвещения России в качестве обязательного базового уровня требований к содержанию общего образования.

Школы смогут непосредственно применять ФООП или отдельные их компоненты, при этом учреждения сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но содержание и планируемые результаты в них должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ.

Подробнее: https://minobr.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/244348

 

Обновлено 23.09.2022 10:18
 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.