Случайное фото

2seminar
Image Detail
Главная Новости Трудовую книжку спишут в типовой договор
Трудовую книжку спишут в типовой договор PDF Печать E-mail
19.05.2016 06:57

Микропредприятиям могут значительно упростить делопроизводство и трудовые отношения с работниками. Соответствующий законопроект был принят депутатами в первом чтении 13 мая.

Меры, которые могли бы снизить административную и бухгалтерскую нагрузку на предприятия, где работает не более 15 человек, обсуждаются в правительстве еще с прошлого года. Обсуждения проходили также на площадках Российской трехсторонней комиссии и общественного совета при Министерстве труда. Общественники и стороны соцпартнерства в целом одобрили законопроект.

“Микроработодателя” освободят от обязанности принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. В этом случае нормы должны включаться непосредственно в трудовой договор. Но договор не простой, а “типовой”,  его форму должно утвердить правительство России.

Кроме того, предполагается возможность “по соглашению сторон” не фиксировать в трудовой книжке сведения о работе на микропредприятии. Если же человек пришел на первое место работы, трудовую книжку можно будет не заводить вовсе. Запись о дате и причинах увольнения в таких случаях будет вноситься непосредственно в трудовой договор.

Одной из причин нареканий депутатов к законопроекту послужил “плавающий” характер работы микропредприятий - сегодня оно может являться таковым, а завтра уже нет. Минтруд предлагает установить для изменивших статус работодателей переходный срок в четыре месяца, что тоже устроило не всех депутатов. Как бы то ни было, законопроект приняли. На его доработку ко второму чтению отведено три недели.

 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.