Случайное фото

23 063
Image Detail
Главная Новости Развитие опорных вузов
Развитие опорных вузов PDF Печать E-mail
19.01.2017 09:26

14 января 2017 г. в рамках Гайдаровского форума прошла экспертная дискуссия «Университеты 3.0: будущее рядом?», где участники обсудили структуру российской системы высшего образования, роль университетов в развитии регионов и место предпринимательства в деятельности вузов.

По мнению, заместителя министра образования и науки Российской Федерации Л.М. Огородовой, сегодня российские вузы имеют множество возможностей для разработки собственных стратегий развития предпринимательской деятельности. Это стало возможным, в том числе благодаря реализации национального проекта «Образование» и инновационных образовательных программ Минобрнауки России в 2005-2008 годах, проекту Минобрнауки России по развитию сети федеральных и национальных исследовательских университетов, запущенного в 2009 г., запуску программы «5-100» и другим проектам.

По словам замглавы ведомства на дальнейшее развитие инновационной, предпринимательской деятельности вузов направлен и национальный проект «Вузы как центры пространства создания инноваций». Механизмы для создания таких центров инноваций уже есть, например, Постановление 218, направленное на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. «Сейчас объявлена 9-я очередь постановления. За это время государственная поддержка была оказана в объеме 30 млрд. руб. и получены инвестиции в размере 40 млрд. руб.», - уточнила Л.М. Огородова.

Важным механизмом для развития вузов является и межведомственное взаимодействие.  В качестве примера замглавы ведомства привела работу 49 инжиринговых центров, реализуемых Минобрнауки России совместно с Минпромторгом. «Четвертый год работы инжиниринговых центров принес выручки в размере 3 млрд рублей», - отметила замминистра.

Учитывая географию и специфику субъектов России, особую роль приобретает развитие опорных вузов. В связи с этим, по словам замглавы ведомства, Минобрнауки России готовит новые конкурсы по созданию опорных университетов, в результате чего в программу, запущенную в 2015 г., будут включены новые участники.

Говоря о характеристиках Университета 3.0, спикер обратила внимание на значение таких управленческих механизмов, как наблюдательный совет и вовлечение губернаторов, а также инициативу бизнеса и власти. «Развитие университета 3.0.- это в первую очередь инициатива самого профессионального сообщества», - резюмировала Л.М. Огородова.

В работе экспертной дискуссии также приняли участие ректор РАНХиГС Владимир Мау, ректор НИУ «Высшая школа экономики» Ярослав Кузьминов, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов, ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге Олег Хархордин, президент Университета Ниццы София-Антиполис Фредерик Видаль, заместитель генерального директора – программный директор АО «РВК» Евгений Кузнецов.

Подробнее: Официальный сайт Министерства образования и науки РФ

 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.