Случайное фото

009
Image Detail
Главная Новости Позиция Профсоюза по вопросу сокращения федерального перечня учебников
Позиция Профсоюза по вопросу сокращения федерального перечня учебников PDF Печать E-mail
05.09.2017 11:02

Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования рассмотрел запрос о представлении позиции по вопросу сокращения федерального перечня учебников и сообщает.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания.

Следовательно, каждый учитель должен иметь гарантированный выбор между несколькими учебниками по каждому предмету. При этом, по мнению Профсоюза, перечень учебников не должен быть чрезмерно избыточным, так как это затрудняет практическую реализацию права учителей на соответствующий выбор. С этой позицией полностью согласны и 89 % из 108 учителей, принявших участие в блицопросе Профсоюза в сети Интернет 29-30 августа 2017 года. Так, в частности, были представлены следующие мнения:

"С инициативой министра по поводу сокращения учебников согласен, - заявил победитель регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" - 2014 в Тульской области, учитель русского языка и литературы Сергей Карпачёв, - Я за то, чтобы было меньше учебников и чтобы они проходили строгую проверку со стороны министерства. Если у кого-то имеются опасения относительно возможного ущемления творчества и права выбора учителя, то хороший учитель обязательно найдёт, чем дополнить учебник".

 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.