Случайное фото

society tea...
Image Detail
Главная Новости Состоялась коллегия министерства образования
Состоялась коллегия министерства образования PDF Печать E-mail
08.02.2019 08:30

7 февраля 2019 года состоялось расширенное заседание коллегии министерства образования, науки и молодежной политики края под председательством вице-губернатора Анны Миньковой. В работе заседания принял участие председатель краевой организации Профсоюза Сергей Даниленко.

Главной темой заседания стала реализация национального проекта «Образование» в Краснодарском крае. Как отметила Анна Минькова, на развитие дополнительного образования, профориентацию и поддержку таланта детей направлен проект «Успех каждого ребенка».

– К 2024 году мы должны обеспечить охват дополнительным образованием до 80% детей, предоставить им качественные условия для воспитания. Это серьезная задача, учитывая, что во всех школах у нас наблюдается вторая смена, а, значит, сложно проводить кружки и факультативы на базе самих учебных заведений, – подчеркнула замглавы региона.

В качестве положительного примера дополнительного образования вице-губернатор привела недавно открывшийся в краевой столице инновационный технопарк «Кванториум».

– Уже сегодня центр пользуется популярностью, в него ходит большое количество детей. До 2024 года мы должны создать 4 таких стационарных технопарка в городах с населением более 60 тысяч человек – Анапе, Новороссийске, Сочи и Армавире, и 10 мобильных в сельской местности, – подчеркнула заместитель руководителя края.

Как уточнила министр образования, науки и молодежной политики региона Елена Воробьева, в прошлом году среднекраевой показатель охвата допобразованием составил 71%. В 15 муниципалитетах региона он на порядок ниже.

– Для повышения доступности дополнительного образования детей в крае создан специальный навигатор, который сейчас наполняется данными об организациях. С его помощью родители смогут увидеть всю палитру оказываемых услуг и подобрать для детей наиболее подходящие. Навигатор заработает в апреле этого года, – отметила министр.

Также в рамках коллегии обсудили проект «Цифровая образовательная среда», согласно которому к 2024 году во всех школах Кубани необходимо обеспечить высокоскоростной Интернет. Елена Воробьева добавила, что реализация проектов «Успех каждого ребенка» и «Цифровая образовательная среда» предусматривает участие в федеральном конкурсном отборе по предоставлению грантов.

Председатель краевой организации Профсоюза Сергей Даниленко в своем выступлении отметил, что краевая организация Профсоюза является социально ориентированной некоммерческой организацией, направления деятельности которой многогранны: взаимодействие с отраслевым министерством, профильным комитетом ЗСК, экспертная и законотворческая работа, поддержка конкурсного педагогического движения на Кубани, поощрение лучших педагогов края, создание и реализация инновационных проектов.   Стратегическая цель реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории края, как и в целом по стране, - достижение современного качества образования, которое меняется согласно запросам общества и социально-экономическим условиям. Профессиональный союз имеет большие возможности в улучшении качества жизни работников отрасли, в том числе и в реализации национального проекта «Образование».

Подробно: https://vk.com/profobrkk?from=groups&w=wall-106122659_2991

 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.