Случайное фото

olympics da...
Image Detail
Главная Новости Профсоюзы внесли предложения в стратегию развития национальной системы квалификаций
Профсоюзы внесли предложения в стратегию развития национальной системы квалификаций PDF Печать E-mail
18.12.2020 00:00

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков 16 декабря принял участие в заседании Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям

Заседание Совета состоялось в среду, 16 декабря, а центральной темой мероприятия стал проект Стратегии развития национальной системы квалификаций до 2030 года.

В начале декабря состоялся VI Всероссийский форум «Национальная система квалификаций России». В рамках форума Председатель ФНПР Михаил Шмаков внёс свои предложения в Стратегию по развитию системы квалификаций. В частности, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России подчеркнул, что основным принципом реализации Стратегии должна стать взаимосвязь роста заработной платы и повышения квалификации работника — такой подход соответствует международным нормам Конвенции МОТ №100.

В среду, в ходе онлайн-заседания Совета Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, его Председатель — Президент Российского союза промышленников и предпринимателей — Александр Шохин заявил, что проект Стратегии был скорректирован с учётом предложений и замечаний участников Форума.

Председатель ФНПР в рамках работы Совета сообщил о том, что Стратегия содержит пункт о принятии нормативно-правовых актов, стимулирующих переход на профстандарты и независимую оценку в качестве массового инструмента оценки квалификации работника. Михаил Шмаков отметил, что, по мнению профсоюзов, этот пункт требует доработки, ведь согласно Трудовому кодексу РФ применение профстандартов не является обязательным.

Кроме того, лидер профсоюзов отметил, что гибкие форматы предъявлений требований квалификаций и способов её утверждения – заявленные в тексте проекта – противоречат самой Стратегии.  Он подчеркнул, что гибкие форматы – это несколько другое. Также Председатель ФНПР обратил внимание членов Национального совета на то, что система гарантий для работников и работодателей уже сформирована в ТК РФ (в 187 и 196 статьях).

Говоря о возможных изменениях в ТК РФ, Михаил Шмаков подчеркнул необходимость широкого обсуждения термина «профессиональная компетенция», прежде чем закрепить в Кодексе, а также в ряде нормативных правовых актов, в частности, в Законе об образовании.

Подводя итоги деятельности Совета в 2020 году Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России заявил о высокой продуктивности работы его участников и поблагодарил коллег.

Подробнее: http://kkoop.ru/profsoyuzy-vnesli-predlozheniya-v-strategiyu-razvitiya-naczionalnoj-sistemy-kvalifikaczij/

 

Обновлено 24.12.2020 07:20
 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.