Случайное фото

2013 022
Image Detail
Главная Новости За достойный труд!
За достойный труд! PDF Печать E-mail
07.10.2015 05:33

 

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДЕЙСТВИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ЗА ДОСТОЙНЫЙ ТРУД!»

7 ОКТЯБРЯ 2015 ГОДА ПРОШЁЛ ПОД ДЕВИЗОМ

«ЗА СПРАВЕДЛИВУЮ БЮДЖЕТНУЮ ПОЛИТИКУ!».

 

7 октября профсоюзы в более чем 130 странах традиционно отметили Всемирный день действий «За достойный труд!», выражая солидарность с трудящимися и мировым профдвижением в отстаивании прав на достойную заработную плату, обеспеченную старость и гарантированный безопасный труд.

Впервые понятие достойного труда было озвучено в докладе Генерального директора Международной организации труда Х.А.Сомавиа на 87-й сессии МОТ, и в 1999 году была представлена Программа достойного труда. А двенадцать лет спустя это понятие прочно утвердилось в качестве приоритетной цели для национальной политики в разных странах мира, стало предметом многих научных исследований и дискуссий, закреплено в ряде Конвенций и Деклараций МОТ.

Идея единого дня действий профсоюзов была высказана и обсуждена в ходе учредительного конгресса Международной конфедерации профсоюзов (МКП) в 2006 году.

На третьем заседании Генерального совета МКП в декабре 2007 года было утверждено, что Всемирный день действий «За достойный труд!» будет ежегодно, начиная с 2008 года, проводиться 7 октября в странах, профцентры которых являются членами МКП. Главной целью Всемирного дня действий признано оказание поддержки со стороны международного профсоюзного движения концепции Достойного труда, разработанной Международной организацией труда на основе Программы целей тысячелетия ООН и утвержденной в качестве приоритета ее деятельности в 21-м веке.

Массовые шествия и демонстрации, организованные профсоюзами, стали «визитной карточкой» Всемирного дня действий за достойный труд во многих странах.

За восемь лет со дня учреждения 7 октября как Всемирного дня действий «За достойный труд!» десятки миллионов человек приняли участие в многочисленных акциях в поддержку профсоюзных прав.

 


Обновлено 09.10.2015 05:39
 


Работает на Joomla!. Designed by: free joomla 1.5 templates  Valid XHTML and CSS.